■これから輸出を始めたい または 輸出拡大をお考えの生産者の皆様へ.

■そのお悩み、ぴったりクール便が解決します!


■ぴったりクール便の強みは!

ぴったりクール便では、冷凍維持が必要な魚介類や加工食品など、特に温度管理が必要な商材の輸送に強みを持っています。

マイナス-30℃対応の冷凍車を使用し、一度の中継も入れず、一度もドアを開けずにお届けすることが出来ます。

チャーター便なので、お客さ物ご要望で深夜・早朝の引取り、休日の対応や、短距離、長距離の対応も可能です。

 


♦新型コロナにより輸出減少の影響を受けた国産農林水産物の輸出を応援しようというキャンペーンです。



【陸上輸送の輸送時間低減に】

国内での販売に比べ移動距離が長く、通関・検疫等の手続に時間が必要な輸出においては、輸送時間・日数が大幅に長くなる場合があります。しかし、輸出地点(港湾・空港)が大都市に限定されるため、地方から輸出地点まで国内を輸送する必要があり、そこでさらに時間・日数を要します。

そのため、鮮度を保持するためにも輸送時間をできるだけ短縮する必要があります。

1日・1時間」でも早い輸送手段として、スピーディーで安心な「ぴったりクール便」におまかせください! 24時間365日受付冷凍(-30度)冷蔵輸送に対応・低温~チルドまで温度帯に対応した高水準の輸送品質・小回りの利くフットワークが強みです。

東北から全国の小口低温輸送ならどんなことでもご相談ください。



最大積載量は350kgの冷蔵・冷凍車です。
野菜、果物といった生鮮食品、および冷凍食品の運送も行うことができます。

最大積載量(kg) 350kg

荷台内寸(mm) L1,680xW1,220xH1,130

車両外寸(mm)                       L3,390xW1,470xH1,970


♦事例集(所要時間) 

♦盛岡市中央市場から関西国際空港

 

総距離 1070.7km

所要時間 13時間27分 (車)

15:59 出発 →  05:26頃 到着

ETC料金 19,330 円 (軽自動車)

♦大船渡魚市場から神戸港

 

総距離 1037.4km

所要時間 14時間33分 (車)

 15:55 出発 →  06:28頃 到着

ETC料金 16,070 円 (軽自動車)


♦青森フェリーターミナルから横浜港

 

総距離 737.2km
所要時間 9時間27分 (車)
04/23 08:06 出発 → 04/23 17:33頃 到着
ETC料金 9,430 円 (軽自動車)

 

 

 

 

♦八戸フェリーターミナルから成田国際空港

 

総距離 647.5km
所要時間 8時間19分 (車)
04/23 13:30 出発 → 04/23 21:49頃 到着
ETC料金 8,070 円 (軽自動車)


   ■お問い合わせお待ちしております。